Операция «ГСМ»

Операция «ГСМ»



Как сообщила САЗС пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю Евгения Егорова 24 сентября, оперативные подразделения по экономической безопасности и противодействию коррупции управления МВД России по Приморскому краю совместно с заинтересованными ведомствами провели комплекс оперативно-профилактических мероприятий «ГСМ», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере производства и реализации контрафактных нефтепродуктов. 
В рамках данных мероприятий полицейские провели анализ криминогенной обстановки и разработали планы действий, направленные на выявление и пресечение преступлений экономической направленности на предприятиях, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, связанную с реализацией горюче-смазочных материалов. Задачами операции являются выявление и пресечение фактов производства контрафактных ГСМ, не отвечающих требованиям технического регламента, изготавливаемых кустарным способом, без соответствующей лицензии, привлечение к установленной законом ответственности лиц, организованных преступных групп и сообществ, осуществляющих производство контрафактных продуктов и топлива. С целью контроля над перевозкой нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов обеспечены проверки транспортных средств, производящих доставку нефтепродуктов на территории Приморского края. 
Сотрудники полиции проверили 131 единицу специализированной техники, осуществляющую транспортировку нефтепродуктов, а также места продажи горюче-смазочных материалов: 126 автозаправочных станций, 13 передвижных автозаправочных станций. По результатам инспекции составлены 74 протокола об административном правонарушении. 
В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «ГСМ», по материалам сотрудников экономической безопасности и противодействия коррупции, возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (Мошенничество). Установлен факт мошеннических действий подозреваемых, завладевших денежными средствами коммерсанта. Фигуранты под видом поставки в адрес потерпевшего дизельного топлива объемом 10 т причинили ему ущерб в размере 265 тыс. руб. Проводятся следственно-оперативные мероприятия. 
В частности, на улице Выселковой сотрудники городской полиции обнаружили передвижную АЗС, реализующую дизельное топливо по цене 31 руб./л. Установлено, что торговля нефтепродуктами ведется незаконно. При проверке легальности данной предпринимательской деятельности выявлены многочисленные нарушения, в том числе, правил перевозки опасных грузов и требований пожарной и экологической безопасности. Продажа топлива была организована без товарно-кассовых документов, у перевозчика ГСМ отсутствовали паспорта качества на реализуемый товар. В настоящее время оперативники выясняют происхождение топлива, его соответствие требованиям безопасности. 
54-летний водитель бензовоза, сбывающий топливо, неоднократно привлекался к административной ответственности и многочисленным штрафам за оказание услуг в неустановленном месте, а также за нарушение экологических норм и санитарных требований: при работе заправочной станции нефтепродукты образуют масляные пятна в местах расположения бензовозов. 
В отношении участников нелегального топливного рынка назначены доследственные проверки. Передвижные АЗС, незаконно реализующие топливо, изъяты, на данное имущество наложены аресты. Решается вопрос об уголовном преследовании подозреваемых в нелегальной торговле топливом по ст.238 УК РФ (Хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).